logotype
8 800 707-39-19 Бесплатно по России
+7 921 999 91 61
Новосибирск

СФБ и архитектурный бетон – отличия, сходство, особенности

Стеклофибробетон и архбетон – современные типы модифицированных бетонов с улучшенными эксплуатационными характеристиками, позволяющие создавать изделия с привлекательным внешним видом. Оба материала широко используют для производства самых разнообразных изделий:

· фасадного и интерьерного декора;

· предметов для благоустройства и ландшафтного дизайна;

· сантехники – ванн и раковин;

· МАФ и т. д.

И стеклофибробетон и архбетон отличаются рядом ценных качеств – прочностью, морозо- и влагостойкостью, пластичностью, которая позволяет создавать сложные по форме изделия и рельефные поверхности с мелкими деталями рисунка. Но есть у них и отличия.

СФБ – состав, свойства

Стеклофибробетон – один из типов модифицированных бетонов. В его составе, как и в других бетонных растворах, содержится вяжущее (портландцемент белого или серого цвета), наполнитель (мелкофракционный), вода и добавки для улучшения рабочих качеств массы и эксплуатационных характеристик конечного продукта. Но есть одно заметное отличие – СФБ армируют особым образом. Для придания готовым изделиям жесткости, трещиностойкости и большей прочности в массу на этапе замешивания добавляют стеклофибру – тонкое стекловолокно.

При достаточном количестве стеклофиброволокна в растворе оно равномерно распределяется по всей массе. Как следствие, готовые изделия отличаются более высокой жесткостью. Преимущества этого материала в том, что из него можно производить пустотелые изделия, которые имеют небольшой вес при достаточной прочности.

Чаще всего СФБ используют для изготовления изделий, эксплуатация которых подразумевает небольшой вес предмета. Это могут быть некоторые предметы фасадного и интерьерного декора – фальш-колонны, фальш-пилястры, декоративные балки, легкие карнизы и т. д. Еще один распространенный вариант применения – производство ванн, раковин, чаш и ваз для интерьера. В целом, материал подходит для производства различных предметов декора, к которым предъявляют требования по массе.

Архитектурный бетон – особенности, состав, свойства

Архитектурный бетон – еще один тип современного модифицированного бетона. Он также состоит из основных компонентов – связующего, наполнителя, воды, комплекса добавок-улучшителей. В архбетон не входит армирующее волокно, а необходимая прочность достигается за счет высокой вяжущей способности портландцемента высоких марок, а также химических соединений, полимеров и других веществ, входящих в комплекс добавок.

Еще одно отличие – разнообразие наполнителей. В состав могут вводить не только чистый кварцевый песок, но и каменную крошку различных пород и даже фрагменты натурального камня, ракушку, стеклянную крошку и пр. Благодаря разнообразию входящих в состав наполнителей появляется возможность создания имитации гранита, мрамора, базальта, формирования уникального мозаичного рисунка на поверхности готовых изделий, а также различных фактур.

Преимущество архитектурного бетона – в его универсальности. Он подходит как для производства монументальных сооружений, так и для изготовления мелких предметов декора для интерьера. Также он пригоден для создания:

· фасадного декора – панелей, плит, колонн, полуколонн, пилястр, оконных и дверных наличников, целых входных групп, карнизов, рустовых камней;

· предметов для благоустройства и создания комфортной среды – скамей, подпорных стенок, лестниц, пандусов, тактильных плит, мостиков;

· изделий для ландшафтного дизайна – искусственных валунов, покрытия дорожек, островков в водоемы, пещер, фонтанов, скульптур и прочих МАФ.

Это далеко не все возможности, которые предоставляет использование архитектурного бетона, как материала для производства.

Еще один плюс архбетона, который называют также искусственным камнем, это – гибкая рецептура. Используя различные добавки и комбинируя наполнители, можно добиться необходимых свойств практического и декоративного характера. Варьируя комплекс вносимых присадок, мы увеличиваем морозостойкость, снижаем водопоглощение, добиваемся возможности эксплуатации изделий в экстремальных климатических условиях.

Именно поэтому мы рекомендуем в первую очередь рассматривать в качестве материала для производства перечисленных изделий именно архитектурный бетон.